Кафедра автомобили и транспортный менеджмент
English Русский Українська

Историческая справка

Подготовка специалистов специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" проводится с 1975 года. Инициатором открытия специальности было Министерство автомобильного транспорта Украины и производственное объединение "Вінницяавтотранс". В связи с большим спросом на специалистов автомобильного профиля в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской и Житомирской областях приказом Министерства высшего и среднего специального образования Украины № 480 от 19.12.1979 года была созданная кафедра "Автомобили и автомобильное хозяйство".
      Организатором и первым заведующим кафедры был кандидат технических наук, доцент Ребедайло Вадим Николаевич, какой возглавлял кафедру с 1979 по 1982 год и с 1994 по 2000 год.
      В эти годы создавалась материально-техническая база кафедры, разрабатывалось и внедрялось в учебный процесс учебно-методическое обеспечение дисциплин, проводились научные исследования вместе с институтом "Державтотранс НДІпроект" относительно усовершенствования диагностического оборудования и организации перевозочного процесса.

С 1982 по 1991 год заведующим кафедры был кандидат технических наук, доцент Сапон Николай Степанович. В этот период проводилась активная работа по развитию материально-технической базы кафедры, выполнялись научные исследования из внедрения централизации производства технического обслуживания и ремонта автомобилей на региональном уровне;

В 1991-1992 годах должность заведующего занимал кандидат технических наук, доцент Кашин Валерий Владимирович. В то время проводились научные исследования из создания несущих систем плавающего автомобиля изготовленных из композиционных материалов, для спасения космонавтов.

С 1992 по 1994 год возглавлял кафедру доктор технических наук, профессор Пономарчук Анатолий Феодосиевич.

С 2000 по 2002 год заведующим кафедры был кандидат технических наук, профессор Савуляк Валерий Иванович. В этот период начато исследование относительно совершенствования организации перевозки пассажиров электротранспортом в г. Винница.

В 2002-2005 годах должность заведующего занимал доктор технических наук, профессор Анисимов Виктор Федорович. В то время проводились научные исследования связанные с улучшением эксплуатационных характеристик дизельных двигателей.

С 2005 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Биличенко Виктор Викторович. Под его руководством произведена работа по следующим госбюджетным темам: " Разработка концепции развития пассажирского автомобильного транспорта с целью оптимизации маршрутной сети в г. Винница" (в 2007 г.), "Разработка проекта организационно-технического развития системы пассажирских перевозок г. Могилів-подольский" (2008р.); "Оптимизация организации автомобильных пассажирских перевозок в г. Виннице с учетом пригородных маршрутов" (в 2008 г.) "Исследование спроса населения на пассажирские перевозки городским электротранспортом в г. Виннице" (2011р.), "Разработка проекта развития маршрутной сети пассажирского автомобильного транспорта г. Винницы" (2012р.).

Главная страница | Исторические сведения | Состав кафедры | Научная деятельность | Материально-техническая база | Новости